понедельник, 26 сентября 2022 г.

Двор на ул. Менделеева реконструировали с применением самых новых подходов. Что там изменилось

 Прошли времена, когда благоустройство дворовой территории включало латание выбоин в асфальте, завоз нового песка в песочницы и покраску скамеек. Сегодня практикуется комплексный подход с составлением проектной документации, предварительно проходит опрос жителей и формируется смета будущих расходов.

Именно по такой схеме состоялась реконструкция крупной дворовой территории, объединяющей пять жилых домов на улице Менделеева. Подробности выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Застройка этой части города происходила в середине 1960-х — первой половине 1970-х годов, — рассказывает заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением ЖКХ Партизанского района Ольга Якимович. — Конечно, территория дворов благоустраивалась не один раз, да и коммунальщики поддерживали порядок на ней постоянно. Но все меняется, и посмотрите, как выглядят, например, дворовые площадки в домах-новостройках. Их оформление соответствует современному уровню качества жизни. Особое внимание уделяется озеленению, а также обустройству парковочных мест.

Хотя, когда мы только приступали к разработке проектно-сметной документации, нам было даже проще: зелени во дворах хватало. Зато предстояло учитывать структуру территории, сложившиеся сценарии использования ее жителями. Объем работ был довольно большим. Ведь благоустройству подлежала обширная область в границах жилых домов № 3, 5, 7, 9, 11.

По словам собеседницы, из-за большого объема необходимого финансирования благоустройство разбили на два пусковых комплекса.

На первом этапе к работам приступил «Ремавтодор Партизанского района».

Только площадь замененного асфальтобетонного покрытия проездов составила почти 1,7 тысячи м². Еще около 1 000 квадратов заняла площадь новых плиточных тротуаров.

— Устройство части тротуаров производилось по старому следу — там, где они существовали раньше. Однако основной объем для удобства пешеходов выполнен по самым востребованным направлениям, — отметила О. Якимович. — Кроме того, было оборудовано 21 машино-место, в том числе 12 новых, появилась парковка для спецтранспорта инвалидов. В первый пусковой комплекс также вошло устройство детского городка, отдельных площадок для спортивных тренажеров, тенниса и стритбола.

Как рассказала О. Якимович, местной достопримечательностью стал велогараж возле дома № 11. Кроме электроосвещения и набора необходимых инструментов для ремонта в помещении установлена камера видеонаблюдения. Чтобы попасть в гараж, достаточно позвонить по телефону. Мобильный номер владельца велосипеда внесен в охранную систему, и доступ внутрь возможен только после звонка.

Во второй пусковой комплекс вошло дальнейшее благоустройство придомовых территорий.

— Сегодня во дворе жилого дома № 5 размещена современная детская игровая площадка с основанием из ударопоглощающего покрытия, — продолжила О. Якимович. — Для самых маленьких горожан установлены качели, песочница и игровой комплекс. Ребята постарше могут пройти во двор дома № 3, где открыта площадка для воркаута. Учитывая тот спрос, которым пользуется велогараж у дома № 11, аналогичный, причем на 50 мест, построили и здесь. Кроме установки малых архитектурных форм выполнена реконструкция контейнерной площадки, а вишенкой на торте, завершением всего проекта, стали два симпатичных рокария с многолетними растениями.